09.11.2022 16:51Просмотров: 0Новые сервисы с применением методов искусственного интеллекта на портале «Работа России»

На портале «Работа России» создан сервис сопоставления вакансий и резюме, а также сервис оценки соответствия соискателей выбранной вакансии и сравнения кандидатов. Эти обновления стали доступны благодаря использованию человеко-машинных комплексов и оптимизации подбора резюме и вакансий с использованием машинного обучения.

Сервис сопоставления вакансий и резюме работает на основе выявления формального соответствия параметров, соответствия текстовых описаний и пользовательской активности.

Формальное соответствие параметров резюме и вакансий реализовано за счёт сверки вакансий и резюме по заданным параметрам, например: регион, сфера деятельности, опыт работы, уровень образования, заработная плата и другие.

При сопоставлении текстовых описаний используются методы Bag-of-words, W-shingling и Word2vec.

Соответствие данных на основании пользовательской активности учитывает отклики и приглашения в парах «резюме – вакансия» и данные о скрытых пользователями резюме и вакансиях.

В процессе сопоставления информации в личном кабинете соискателя создаётся перечень вакансий с ключевыми параметрами, совпадающими с указанными в его резюме. По аналогии в личном кабинете работодателя создаётся перечень резюме. Для удобства пользователей реализовано формирование рекомендаций для соискателей и работодателей о вакансиях и резюме, подходящих им по ключевым параметрам.

На основе проведённого сопоставления формируются рейтинги «Вакансии дня» «Популярные вакансии/резюме», «Сегодня ищут». Рейтинг «Вакансии дня» представляет собой перечень наиболее просматриваемых вакансий, опубликованных в течение текущего дня. Рейтинг «Популярные вакансии/резюме» – перечень наиболее просматриваемых вакансий/резюме с учётом откликов и приглашений среди всех позиций на портале. Рейтинг «Сегодня ищут» – перечень вакансий, созданный на основании частоты поисковых запросов.

Сервис оценки соответствия соискателей вакансии и сравнения кандидатов позволяет сравнить резюме пользователя с усреднённой моделью. Система выставляет баллы и резюме, и вакансиям, а при отображении рекомендаций производит сравнение итоговых оценок. Баллы начисляются за каждое совпадение в параметрах резюме и вакансии, а также за совпадение текстовых описаний. Значимость каждого из параметров при проставлении оценки рассчитывается на основе анализа пользовательской активности. Сервис оценки позволяет учитывать все комбинированные данные, полученные при сопоставлении резюме и вакансий.

Новые сервисы и рейтинги помогают пользователям портала ориентироваться в большом количестве вакансий и резюме, а также позволяют быстрее находить наиболее подходящие варианты.