07.10.2022 19:06Просмотров: 0Первый замглавы Минтруда Ольга Баталина рассказала о защите трудовых прав мобилизованных граждан

ГЛАВНОЕ: если мобилизованный сотрудник был уволен после 21 сентября, этот приказ работодателя будет отменен. Взамен работодателю необходимо издать приказ о приостановлении трудового договора.

Если повестку получит сотрудник, находящийся под сокращением, его трудовой договор будет также приостановлен.
Эти правила распространяются на всех работодателей.

Рабочие места сохраняются и для мобилизованных граждан, и для добровольцев. В том числе для:
работающих по постоянному (бессрочному) трудовому договору,
тех, с кем заключен срочный договор,
находящихся на испытательном сроке,
работающих по служебным контрактам и на госслужбе.

Для приостановки трудового договора нужно предоставить работодателю повестку.
Весь период приостановки договора включается в трудовой стаж.
Работодатель может взять временного работника по срочному договору, но только до момента возвращения постоянного сотрудника.

Какие гарантии предусмотрены для семей мобилизованных граждан
Госдумой приняты поправки в Трудовой кодекс, предоставляющие гарантии для членов семей мобилизованных граждан. В ближайшее время их рассмотрит Совет Федерации.

Согласно документу при мобилизации одного из родителей:
Если в семье воспитываются дети до 14 лет, второго родителя без его согласия не могут привлекать к ночной, сверхурочной работе, в выходные и праздничные дни или отправлять в командировку.
Родители детей до 18 лет получают преимущественное право сохранить должность, если работодатель планирует сокращение.

После демобилизации граждане могут получить статус ветерана боевых действий. Соответствующие изменения были внесены в закон о ветеранах.
Такой статус дает ряд социальных гарантий, например:
ежемесячную денежную выплату,
льготное лекарственное обеспечение,
санаторно-курортное лечение,
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно,
повышенную пенсию,
льготы по оплате жилого помещения и взносам на капитальный ремонт и другие.

Если на момент мобилизации гражданин уже имеет статус ветерана боевых действий, то он продолжит получать назначенные выплаты и во время прохождения службы.
Органы соцзащиты смогут приостановить или досрочно завершить социальный контракт с мобилизованным гражданином.

Если мобилизованные граждане, заключавшие социальный контракт, не смогут выполнить установленные договором условия, органы соцзащиты вправе:
приостановить контракт,
досрочно завершить заключенный недавно договор по уважительным причинам.

При этом все произведенные ранее денежные выплаты от государства сохраняются у гражданина и могут быть использованы, например, членами семьи.