30.09.2022 18:40Просмотров: 0Работа ищет вас

Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест - одно из основных мероприятий активной политики занятости, которые способствуют снижению уровня безработицы, дают возможность потенциальным работникам найти работу путем непосредственного общения с работодателями.

28 сентября т.г. в Трамвайном депо МУ ТТП состоялась городская ярмарка вакансий для граждан, находящихся в поиске работы. Это уже вторая в этом году крупная ярмарка.

На мероприятии работодатели продемонстрировали посетителям свои рекламно-информационные материалы, оформили стенды, позволяющие понять специфику деятельности предприятий и требования, предъявляемые к претендентам на трудоустройство.

На ярмарке присутствовали следующие работодатели города Смоленска и Смоленского района: АО «Дикси ЮГ», ООО «Лента», ООО «Фабрика «Шарм», ООО «Научно-производственное предприятие «Грань», ООО «Консультантплюс Смоленск», филиал ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго», Муниципальное унитарное трамвайно-троллейбусное предприятие г.Смоленска (МУ ТТП), ОАО «Смоленская обувная фабрика», ООО «Санаторий-профилакторий «Кристалл», ФГКУ «УВО ВНГ России по Смоленской области», МБУ «СпецАвто».

Также на мероприятии присутствовали представители образовательных организаций, которые информировали граждан о возможностях пройти переобучение по программе «Демография». Были заявлены следующие направления обучения:
ОГБПОУ  «Смоленский строительный колледж»
-  «Информационное моделирование зданий и сооружений»
- «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования»
- «Маляр строительный»

ОГБПОУ «Смоленский автотранспортный колледж им. Е.Г. Трубицына»
- «Контроль технического состояния транспортных средств»,
- «Слесарь по ремонту автомобилей»
- «Экспедитор по перевозке грузов»
- «Логистическая деятельность по перевозке грузов в цепи поставок».

ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж им. К.С. Константиновой»
- «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»

ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия»
- «Агент банка»
- «Работа с клиентами по продаже банковских продуктов и услуг»
- «Общее и кадровое делопроизводство»
- «Архивариус»
- «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике»
- «Современные технологии при проведении электромонтажных работ»
- «Электромонтажник по освещению и осветительным сетям».

ОГБПОУ «Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса»
- «Повар»

СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»
- «Парикмахер»
- «Слесарь по ремонту автомобилей».

ОГБПОУ СмолАПО
- «Менеджер по туризму».

ОГБПОУ « Смоленский педагогический колледж»
- «Теория и методика дошкольного воспитания»
- «Содержание и методика начального образования».

Вероятность найти работу на ярмарке вакансий довольно высока, поскольку именно на ней встречаются люди, заинтересованные друг в друге. В ходе ярмарки любой желающий мог задать вопрос представителям предприятий о графике и условиях работы, размере заработной платы, возможности повышения профессиональной квалификации, социальных гарантиях и корпоративной жизни. Те, кого заинтересовали предложенные вакансии, прошли предварительные собеседования с представителями работодателей. Граждане смогли переговорить сразу с несколькими работодателями, задать все интересующие вопросы, обменяться контактами, оставить свои резюме.

Ярмарка вакансий прошла в деловой и конструктивной обстановке и вызвала интерес у соискателей. По итогам мероприятия всем участникам был произведен подбор работы и выданы направления для прохождения собеседования  с работодателями.