21.06.2022 17:09Просмотров: 0ИЗМЕНЕНИЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ №362 «О СУБСИДИРОВАНИИ НАЙМА»

Правительство расширило программу субсидирования найма

Работодатели смогут получить господдержку, если примут на работу:
Лиц, потерявших работу в результате закрытия компании или сокращения штата (трудовой договор с которыми прекращен по инициативе работодателя по статье 81 ТК РФ).
Сотрудников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.
Беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик.
Граждан в возрасте от 16 до 30 лет, относящихся к категории:
лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;
лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;
лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;
лиц, имеющих несовершеннолетних детей.

Размер субсидии будет равен 3 МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплаты производятся в 3 этапа: через месяц после найма работника, через 3 месяца и через полгода.

Как получить поддержку?
Обратиться в центр занятости для подбора персонала с помощью портала «Работа России».
После этого направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Ссылка на Постановление: http://government.ru/news/45721/