25.07.2022 16:22Просмотров: 0Летняя занятость подростков

Лето - не время для безделья. Так считают многие юные сафоновцы. А центр занятости населения готов помочь тем ребятам, которые хотят поработать и заработать.

С начала года центром занятости населения Сафоновского района на временные рабочие места трудоустроено 118 подростков. Это учащиеся школ №1-9», гимназии г.Сафоново, Сафоновского детского дома-школы. Сафоновский центр занятости населения совместно с Администрацией района, Комитетом по образованию ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних.

С каждым годом численность желающих работать в свободное от учебы время растет.

К сожалению, количество предприятий и организаций, принимающих на временные работы несовершеннолетних, невелико. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, но, чтобы удовлетворить потребность всех желающих, их не хватает, поэтому вопрос трудовой адаптации подростков остается актуальным.

Сафоновский центр занятости населения благодарит своих многолетних партнеров-работодателей, организовавших в этом году занятость подростков. Это ООО «Роял Кейк», ООО СШФ «Орёл».

Уважаемые работодатели! Если на Вашем предприятии имеются вакансии, не требующие опыта работы и специального образования, можно обратиться в Центр занятости населения и создать рабочее место для несовершеннолетнего, таким образом оказав содействие летней занятости.

Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время предоставляется в рамках государственной программы содействия занятости населения, в соответствии с законом о занятости, стандартом и административным регламентом. Целями данного мероприятия являются привлечение к труду подростков и профилактика правонарушений среди молодежи. Ребята активно участвуют в мероприятиях, имеющих общественно-полезную значимость, организуемых муниципалитетами. Занимаются уборкой захоронений, очисткой, покраской и благоустройством детских и спортивных площадок.

Большинство подростков работают подсобными рабочими в школах: убирают классы, делают мелкие ремонтные работы, облагораживают школьные территории, таким образом, готовят свои школы к новому учебному году. Вступая в трудовые отношения с работодателем, молодые люди приобретают первичные профессиональные навыки, позволяющие быстрее адаптироваться в современной жизни, навыки коллективной деятельности и ответственности за выполненную работу. Их занятость в каникулярное время позволяет уменьшить число правонарушений среди несовершеннолетних.

Трудоустройство подростков осуществляется на рабочие места, не требующие профессиональных знаний, не нарушающие процесса обучения и не наносящие вреда здоровью.