15.09.2020 12:54Просмотров: 0Минтруд РФ и ВНИИ труда составили «портрет безработного»

Специалисты Минтруда и ВНИИ труда составили портрет безработного, зарегистрировавшегося в центрах занятости в период пандемии. Детально были проанализированы данные о безработных гражданах, вставших на учет в центры занятости во втором квартале, для оценки произошедших изменений также были изучены данные граждан, вставших на учет в первом квартале.

Всего за первое полугодие 2020 года в органы службы занятости обратилось 3,8 млн человек, из них 2,2 млн человек – в течение второго квартала. Трудоустроились около 30% обратившихся в период пандемии в центры занятости граждан.

Большая часть оставшихся без работы граждан – городские жители. Их 72%. В первом квартале доля городских жителей составляла 62%.

В разрезе возрастных групп во втором квартале заметно увеличилась доля молодежи от 20 до 29 лет, а также доля безработных граждан в возрасте от 30 до 49 лет. При этом доля граждан старше 50 лет сократилась с 27% в первом квартале до 15% – во втором.

Многие из обратившихся в центры занятости граждан ранее не искали работу, не будучи при этом официально трудоустроены.Так, 21% от числа тех, кто обратился во втором квартале, ищет свое первое рабочее место, еще порядка 30% безработных граждан имели трудовой опыт в прошлом, но длительное время до этого не работали официально и не обращались в центры занятости за содействием в поиске работы.

Существенно выросла доля тех, кто не имеет профессионального образования - до 51%.

"Мы впервые провели исследование зарегистрированных в качестве безработных граждан по всей стране. Благодаря цифровизации базы данных на портале "Работа в России" мы получили возможность оперативной сверки данных и обобщения данных. Эти сведения необходимы для выработки эффективных мер помощи оставшимся без работы гражданам и совершенствованию государственной политики в сфере занятости. Такой поквартальный мониторинг мы планируем делать на регулярной основе. Выводы аналитического отчета подтвердили актуальность платформы для стажировок, которая будет действовать на портале "Работа в России" со следующего года и востребованность мер по переобучению безработных граждан. С учетом анализа зарегистрированных центрами занятости граждан разработан типовой комплекс мер по содействию занятости и направлен в регионы для актуализации в соответствии с потребностями и возможностями субъекта", - отметила замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

Источник: https://rabota.smolensk.ru/News/Detail/?id=e3b49b02-2def-4a00-be38-b603946b01d9