26.09.2022 17:00Просмотров: 0Минтруд: уточнены сроки информирования центра занятости о свободных вакансиях

Министерство труда и занятости РФ подготовило разъяснения о сроках подачи информации о вакансиях.

Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатели обязаны представлять органам службы занятости ежемесячно.

Представления сведений и информации возможно:

- посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

- в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

Исключения для какой-либо категории работодателей в части непредставления указанной информации в органы службы занятости законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Сведения и информация представляются работодателями в органы службы занятости с целью содействия работодателей в обеспечении занятости населения, информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей рекомендуется представлять:

- в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей - не позднее трех рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;

- в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности - не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.

Непредставление или несвоевременное представление сведений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.