05.09.2022 16:02Просмотров: 0Мобильный центр – в действии

Возможности мобильных центров позволяют сделать услуги службы занятости доступными и адресными. В особенности такой вид оказания государственных услуг востребован жителями отдаленных населенных пунктов.

Центр занятости населения Ярцевского района на постоянной основе организует выезд специалистов для оказания помощи гражданам в трудоустройстве и переобучении. Очередной выезд мобильного офиса местного Центра занятости состоялся в начале сентября.  Специалисты службы занятости посетили Капыревщинское сельское поселение.

Собравшиеся получили информацию о государственных услугах, оказываемых службой занятости, о ситуации на рынке труда региона, перспективных сферах деятельности и наиболее востребованных профессиях и специальностях. Их также ознакомили с услугами для маломобильных граждан - инвалидов, людей предпенсионного возраста (по вопросам бесплатного профессионального обучения), услугами для женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет и других, а также узнали о профессиональной ориентации учащихся образовательных организаций.

Особое внимание было уделено информированию граждан о работе с порталом «Работа в России» (trudvsem.ru), о возможности получения справок онлайн посредством интерактивного портала службы занятости населения Смоленской области (rabota.smolensk.ru).

Так же была оказана помощь гражданам при подаче заявления по поиску работы на портале «Работа в России» и регистрации на портале Госуслуг РФ.

И, конечно, каждый обратившийся в мобильный офис получил обстоятельные разъяснения по всем интересующим вопросам в сфере занятости населения, собравшиеся получили информацию о вариантах трудоустройства, а также возможностях повышения своих компетенций.