21.10.2022 14:08Просмотров: 0На Смоленщине прошла «Неделя без турникетов»

Ежегодно в стране проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Это мероприятие является одним из элементов широкомасштабного проекта «Работай в России!»

Напомним, что эта акция направлена на профориентационное информирование о деятельности предприятий, популяризацию профессий и специальностей,  востребованных сегодня на рынке труда через знакомство школьников с работой предприятий и организаций, расположенных в регионе, особенностями профессий и условий труда, а также возможностями по трудоустройству посредством проведения экскурсий на предприятия и встреч с работниками.

Так, центр занятости населения Руднянского района организовал для учащихся 9-х классов школ №1 и №2 города Рудня посещение местных предприятий.
Учащиеся школы №1 посетили общество с ограниченной ответственностью «КВВ-Агро». Ребята побывали на механическом дворе, увидели современную сельскохозяйственную технику. Руководитель предприятия Юрий Беликов провел ребят в зернохранилище, рассказал о работе сушильного оборудования и элеватора.
А учащиеся школы №2» посетили цеха и производственные помещения ООО «Руднянский тарный комбинат». Специалисты предприятия познакомили школьников с производственным процессом изготовления продукции. Подростки с интересом наблюдали, как работают станки, машины и оборудование.
Центр занятости населения Руднянского района и учащиеся школ благодарят руководство предприятий за тёплый приём и интересные экскурсии.

В свою очередь специалисты Духовщинского районного отдела в рамках проведения «Недели без турникетов» организовали профориентационное мероприятие с учениками 3 класса МБОУ «Духовщинская средняя школа имени П.К. Козлова» - «Знакомство с миром профессий».
В ходе проведения мероприятия учащиеся познакомились с разными сферами деятельности. Беседа проходила в формате игры, где ребятам рассказывали о востребованных профессиях: пожарных, врачах, юристах, воспитателях, инженерах, поварах и т.д. Ребята получили знания о многообразии профессий, попробовали изучить свои возможности, интересы и склонности при выборе профессии, отгадывали загадки на тему профессий и с удовольствием задавали интересующие их вопросы.
Благодаря этой акции учащиеся школ смогли больше узнать о профессиях, востребованных сегодня на производстве, об условиях труда, увидеть реальные рабочие места и, конечно, это может помочь им в выборе дальнейшего жизненного пути.