27.07.2022 16:26Просмотров: 0Общественные работы: полезно и выгодно всем!

Что делать людям, у которых по тем или иным причинам образовался вынужденный «отпуск» в связи с потерей работы? Её поиск у них может затянуться на несколько месяцев.

Выход есть. Если устроиться на постоянную работу пока не представляется возможным, как вариант можно можно использовать общественные работы, которые организует служба занятости населения района. Они доступны всем гражданам, обратившимся в Центр занятости в поисках подходящей работы.

Как правило, на общественных работах граждане занимаются благоустройством территорий, уборкой производственных и непроизводственных помещений, выполняют подсобные и вспомогательные работы на производстве и т.п.

Сегодня в тесном сотрудничестве с Вяземским Центром занятости в организации общественных работ принимают участие многие предприятия  этого и других районов.

В текущем году в общественных работах приняли участие 25 человек. Для этого Вяземский центр занятости заключил 14 договоров с работодателями.

Активно принимают участие в организация временного трудоустройства на общественные работы следующие организации:

♦ администрации сельских поселений: Новосельская, Вязьма-Брянская, Тумановская;
предприятия и учреждения: ООО "Автодром-автосервис", СОГБУ СРЦН "Дом милосердия", ООО "Вяземская швейная фабрика", СОГБУ СРЦН "Гармония", МБДОУ Д/С №7, ООО "Пластик репаблик", ОАО "Вяземский хлебокомбинат", СОГБУ "Вяземский ДИПИ", ООО "ПЛАСТ ТИМ", ОГБУЗ "Вяземская ЦРБ".

С начала июля т.г., в связи с выходом постановления Администрации Смоленской области №421 от 23.06.2022 (субсидирование работодателей при организации общественных работ), центр занятости населения приступил к реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

В числе первых работодателей, изъявивших готовность участвовать в программе - ООО "Вяземская швейная фабрика". Так, например, с июня работодатель принял на временное рабочее место безработного гражданина Валерия Ильина. В период с июля по август гражданин будет выполнять подсобные работы на предприятии, получать заработную плату, пособие по безработице, а также материальную поддержку от службы занятости. В свою очередь, центром занятости населения работодателю будут компенсированы расходы на оплату труда гражданина.

Для получения субсидии работодателям города и района необходимо:

1. Обратиться в центр занятости населения для заключения договора о совместной деятельности по организации и проведению оплачиваемых общественных работ.
2. Разместить вакансии на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».
3. Трудоустроить на общественные работы граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.
4. Заключить с центром занятости соглашение о предоставлении субсидии.
5. Ежемесячно представлять в центр занятости заявку на предоставление субсидии.