18.10.2022 13:54Просмотров: 0Смоленская область вошла в число финалистов первого Всероссийского конкурса в сфере занятости

Оргкомитет первого Всероссийского конкурса в сфере занятости утвердил финалистов.

14 октября в Минтруде были названы претенденты на победу среди карьерных и кадровых консультантов, Центров занятости и проектов, которые разработаны и реализованы командами в региональных ЦЗН. Всего жюри конкурса получило 109 заявок из 53 субъектов страны.
В Оргкомитет конкурса вошли представители Совета Федерации и Государственной Думы, органов власти, профсоюзов, бизнес-сообщества и партнеров службы занятости. При рассмотрении заявок конкурсантов в номинации «Лучший специалист» жюри оценивало эффективность работы сотрудника, вариативность оказываемых услуг, его опыт наставничества и развитие новых компетенций. Отдельно каждый участник формулировал свои предложения, как сделать работу службы более эффективной.
«Очень важно, что конкурс вовлекает субъекты России в активную работу. Традиционно считается, что во всем лидируют Москва и Санкт-Петербург, но здесь мы видим очень интересные и успешные региональные кейсы. Ведь конкурс выявляет лучших не только среди специалистов, но и лучшие практики», - отметил член оргкомитета, директор по специальным проектам Ассоциации компаний розничной торговли (AKOPT) Евгений Великанов. «Сейчас мы видим, как Центры занятости выстраивают контакты работодателей и соискателей в самых разных отраслях. Мы заинтересованы, чтобы такие практики множились. Надеемся, что это отразится благоприятно и на сфере торговли».
В финал вышли 12 кадровых и 14 карьерных консультантов. Из 32 заявок на звание «Лучший Центр занятости» для участия в заключительном этапе конкурса отобрали 13 центров занятости первого уровня (обслуживают больше 50 тыс. человек) и 6 центров занятости второго уровня (обслуживают от 10 до 50 тыс. человек).
«Служба занятости быстро меняется, формируется интересный опыт в каждом субъекте - нам важно это видеть и учиться друг у друга. Конкурс стал такой единой площадкой для сбора лучших практик», - считает директор Центра занятости Тюменской области Оксана Астафьева«У нас в регионе была жесткая конкуренция между претендентами: кто будет представлять Тюменскую область на федеральном этапе. В итоге победил кадровый центр Тобольска. Это полностью модернизированный центр занятости, где запрос клиента решается комплексно, а внешний вид, комфортность, доступность, оборудование соответствуют стандартам».
Все 29 заявок, поданных на конкурс в номинации «Лучший проект Центра занятости», прошли в финальную часть. Большинство предложенных проектов ориентировано на помощь в трудоустройстве молодежи и повышение эффективности работы самих ЦЗН. Также конкурсанты разработали методики адаптации бывших заключенных, соискателей с инвалидностью, занятости мам и трудоустройства в труднодоступных районах страны.
«Мы впервые проводим конкурс, и перед экспертами стоит непростая задача - определить лучших. Видно, как Центры занятости становятся более клиентоцентричными, ориентируются на решение задач конкретного человека и работодателя. Наш конкурс позволяет отметить тех, кто осуществляет значимые перемены в интересах клиентов. Это и целые коллективы, и отдельные лучшие специалисты - драйверы развития государственной службы занятости в стране. Строгое соблюдение правил, честная конкуренция, объективная оценка - эти качества должны стать визитной карточкой конкурса профессионального мастерства в сфере занятости», - отметила председатель Оргкомитета конкурса, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова«Вместе с тем, конкурс - это возможность лучше узнать сотрудников центров занятости по всей стране, погрузиться в корпоративную культуру».

Финалистов конкурсная комиссия определяла дистанционно - на основе материалов, поданных через личный кабинет участника. На следующем этапе конкурсантов ждут личные собеседования, тестирования и другие задания.

В финале федерального этапа Всероссийского конкурса следующие регионы.

В номинации «Лучший центр занятости населения»
в категории «Лучший Центр занятости населения 1-го уровня»

Белгородская область;
Владимирская область;