24.10.2022 14:09Просмотров: 0Стажировка выпускников - путь к трудоустройству

Стажировка - это организованное при помощи службы занятости временное рабочее место для выпускника образовательной организации.

Её основная цель - приобретение выпускником практического опыта работы и освоение новых технологий, методов организации труда непосредственно на рабочем месте. У молодых людей появляется возможность проявить себя и закрепиться на предприятии или в организации на постоянной основе а также повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.
Работодателю, принявшему на работу выпускника образовательной организации, предоставляется субсидия на возмещение затрат на организацию стажировки, а именно на:
 оплату труда выпускников и (или) наставников (с учетом страховых взносов);
выплату выпускнику денежной компенсации за неиспользованный отпуск;
выплату выпускнику пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя в соответствии с действующим законодательством.
Размер субсидии составляет в месяц до полутора величин минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов, на выпускника и до одной величины минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов, на наставника.

Благодаря мероприятию «Стажировка выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы» 15 выпускников образовательных организаций обрели своё первое место работы в 2022 году.
Среди них выпускница с ограниченными возможностями здоровья, завершившая обучение по специальности технология продукции общественного питания в СОГБПОУ «Сафоновский индустриально-технологический техникум». Проходя стажировку в ООО «Фабрика-кухня» по специальности технолог, Анна применяет знания, полученные во время обучения в техникуме, в условиях реального приготовления кондитерских изделий и ресторанного меню. Работодатель планирует продлить трудовые отношения с Анной после завершения периода стажировки.

Информацию об участии в мероприятии можно получить по телефону: (4812) 38-61-05