21.07.2022 17:49Просмотров: 0Трудовая занятость подростков

Лето - прекрасная пора… И не только для отдыха! Многие вяземские школьники имеют большое желание работать в свободное от учебы время! И такая возможность есть!

Местный центр занятости населения совместно с администрацией Вяземского района, образовательными учреждениями, администрациями сельских поселений, организациями и предприятиями города ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. Социальную пользу занятости молодежи, особенно в период каникул, невозможно недооценить. С каждым годом численность желающих работать в свободное от учебы время растет. В настоящее время из числа подростков в Вяземском районе трудоустроено 100 человек. Но, к сожалению, количество предприятий и организаций, принимающих на временные работы несовершеннолетних, невелико. В итоге количество рабочих мест ограничено.

В основном молодежь занимается уборкой помещений, благоустройством, очисткой, озеленением территорий воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков, уборкой производственных и служебных помещений, занимаются мелким ремонтом. Занятость подростков позволяет не только заработать честным трудом деньги на первоочередные нужды, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия.

В текущем году временные рабочие места организовали:

- среднеобразовательные школы: СОШ №10, СОШ №9, СОШ №8, СШ №6, СОШ №5, СОШ №3, СОШ №1, Адрейковская СОШ, Вязьма-Брянская СОШ, Шимановская СОШ, Относовская СОШ, Исаковская СОШ, Семлёвская СОШ №2;
- администрации сельских поселений: Степаниковское, Семлевское;
- предприятия и учреждения: МБУДО «Станция юных техников»; АО "Вяземский машиностроительный завод", ООО "Вектор", АО «Вяземский домостроительный комбинат», ООО "Морские ресурсы".

С каждым годом численность подростков, желающих работать в свободное от учебы время растет, но свободных рабочих мест, к сожалению, не хватает.
Центр занятости населения искренне благодарит работодателей, организовавших временные рабочие места, а также приглашает к сотрудничеству другие предприятия города и района.

Уважаемые работодатели!

Учитывая высокую социальную и воспитательную значимость занятости подростков, Вяземский центр занятости населения приглашает вас принять активное участие в мероприятиях по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Это позволит решать задачи приобщения молодежи к трудовой деятельности, адаптации на рынке труда, получения заработка, профилактики правонарушений. Если вы приняли решение создать временные рабочие места и готовы принять участие в трудоустройстве незанятой молодежи, вам необходимо обратиться в Вяземский центр занятости населения.