23.06.2023 10:24Просмотров: 14Трудовые каникулы хиславичских школьников

Лето - это самая беззаботная пора для школьников, не только для отдыха от учебных забот, но и для приятного времяпрепровождения с друзьями. Для многих хиславичских ребят, получивших паспорта, это время открывает дополнительные возможности, в том числе и в сфере трудоустройства. Конечно, найти подходящую вакансию подросткам самостоятельно почти невозможно, ведь далеко не все организации соглашаются принять к себе на работу несовершеннолетнего сотрудника, и тем более нести за него ответственность. Тогда на помощь приходит Центр занятости населения, у которого для такого случая даже специальная программа имеется: "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период каникул".

В приоритетном порядке для участия в данной программе направляются несовершеннолетние из неблагополучных, неполных и многодетных семей, дети безработных граждан, находящихся под опекой, дети, стоящие на учете в КДН, школе и др. Ведь главная цель программы в том и заключается, чтобы подростки не бездельничали, а учились взрослеть и выполнять посильные трудовые обязанности. Служба занятости всегда готова помочь тем, кто хочет заработать свои первые карманные деньги.

Активно поддерживает трудоустройство несовершеннолетних и районная администрация, которая ежегодно выделяет из местного бюджета средства на эти цели. В этом году, например, для оплаты труда несовершеннолетних граждан было выделено 36 тысяч рублей. Средства же областного бюджета по программе "Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время" по статье материальная поддержка составили 37,5 тысяч рублей. От Центра занятости ребята получат материальную поддержку в размере 1500 рублей. Следует заметить, что по сравнению с прошлым годом ее сумма увеличилась на 300 рублей.

В текущем году по специальной программе службы занятости запланировано трудоустроить 25 человек из школ района. Временное трудоустройство старшеклассников традиционно обеспечивают Хиславичская средняя школа, Ленинская, Череповская, Заревская и Растегаевская основные школы. На данный момент участие в программе приняли три школы - Хиславичская (8 человек), Ленинская (4 человека) и Череповская (2 человека).

Хиславичская школа уже не первый год предоставляет работу несовершеннолетним на период работы летнего школьного оздоровительного лагеря. Сегодня восемь старшеклассников в лагере работают вожатыми. Они являются отличными инициаторами и организаторами многих общелагерных, культурных, спортивных и игровых мероприятий. Кроме того, вожатые смотрят за дисциплиной в отрядах, помогают взрослым в организации лагерной смены. В программе лагеря даже целый день был посвящен вожатым, где они смогли раскрыть свои творческие и организаторские способности.

В сельских школах для несовершеннолетних предусмотрена посильная работа, не связанная с опасностью и травматизмом. В обязанности ребят входит широкий перечень работ, начиная от благоустройста пришкольных территорий, памятных мест и воинских захоронений, и заканчивая работами на школьных приусадебных участках, мелкими ремонтными работами в помещениях школы и др.

Следует добавить, что в июле возможность получить свой первый трудовой опыт в Хиславичском Центре хозяйственно-технического обслуживания и "Жилкомсервисе" смогут четверо ребят. В основном молодежь будет заниматься полезным и важным делом - благоустройством поселка, очисткой от мусора, уходом за клумбами.

Учитывая высокую социальную и воспитательную значимость занятости подростков, СОГКУ "Центр занятости населения Починковского района" в Хиславичском районе приглашает организации района принять активное участие в мероприятиях по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Это позволит решать задачи приобщения молодежи к трудовой деятельности, адаптации на рынке труда, получения заработка, профилактики правонарушений. Если кто-то из работодателей принял решение создать временные рабочие места и готов принять участие в трудоустройстве незанятой молодежи, необходимо обратиться в Хиславичский отдел занятости населения.

Телефоны для справок: 8 (48140) 2-14-48; 8 (48140) 2-15-03.

Т.Н. Дудовцова, ведущий инспектор отдела СОГКУ "Центр занятости населения Починковского района" в Хиславичском районе