13.07.2022 16:59Просмотров: 0В Смоленской области реализуется программа по трудоустройству подростков в летний период

Ежегодно службой занятости населения Смоленской области реализуется мероприятие по оказанию содействия во временном трудоустройстве несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Работа по трудоустройству подростков ведется органами службы занятости населения в течение всего года, но ее пик приходится на период летних каникул.

Специалисты службы занятости населения проводят подбор предприятий и организаций, на которых возможно трудоустройство несовершеннолетних, формируют банк вакансий для учащихся на основе данных, полученных от работодателей.

На текущей момент в Смоленской области временно трудоустроено 2 193 подростка.

Школьники трудятся на озеленении и благоустройстве территорий городов и населенных пунктов региона, проводят уборку помещений, приводят в порядок обелиски воинской славы, мемориалы, памятники воинам Великой Отечественной войны и д.р.

Для трудоустройства на временные рабочие места подросткам необходимо обратиться в органы службы занятости дистанционно посредством заполнения заявления на портале «Работа в России» с использованием учетной записи на госуслугах.

Для трудоустройства подростков младше 16 лет требуется письменное разрешение родителя или опекуна.

Доход несовершеннолетних складывается из заработной платы, выплачиваемой работодателем, из расчёта не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (15 279 рублей) за фактически отработанное время и материальной поддержки, которая оказывается службой занятости населения в размере 1200 рублей в месяц. Данная выплата перечисляется на лицевой счет подростка или номер банковской карты МИР и она не облагается налогом.