23.09.2022 16:54Просмотров: 0ВЕСТИ С МЕСТ: мероприятия временного трудоустройства подростков в рамках патриотического воспитания молодежи

Трудовая занятость несовершеннолетних, заполняет свободное время, отвлекает детей от влияния улицы, помогает им получить навыки самостоятельной трудовой деятельности.

Временное  трудоустройство позволяет не только заработать свой первый доход, но и прочувствовать свою востребованность и полезность в совместном труде.

Кроме того, ребята получают возможность с пользой потратить свободное от учебы время в кругу сверстников и принести пользу родному краю.

Важной составляющей частью приобщения школьников к общественно-полезной деятельности является и их патриотическое воспитание, сохранение памяти о воинах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В преддверии 79-ой годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков наиболее актуально приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, что позволяет ребятам приобщиться к истории родной страны, отдать дань уважения Героями - участникам Великой Отечественной войны.

Благодаря четкому взаимодействию всех сторон социального партнерства - областных и муниципальных властей, государственной службы занятости и учреждений дополнительного образования стало возможным реализация такой патриотической инициативы.

Так, например, 27 учащихся сельских школ Вяземского района принимали участие в программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» (МБОУ Относовская СОШ, МБОУ Шимановская СОШ, МБОУ Андрейковская СОШ) и выполняли работы по приведению в порядок воинских захоронений, памятников и обелисков.

Ярким примером положительного опыта в Починковском районе является работа молодежного стройотряда (ставшего традиционным), созданного совместно СОГКУ «Центр занятости населения Починковского района» и спортивной школой им. А.И. Максименкова. Силами подростков проведены ремонтно-восстановительные работы по приведению в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, ребята трудились на благоустройстве прилегающих территорий, а также принимали участие в культурно-массовых мероприятиях города.

На протяжении многих лет в рамках временной занятости несовершеннолетних за братским захоронением ухаживают учащиеся средней школы №2 города Рудня, а подростки 1-ой городской школы благоустраивают  захоронение, расположенное у городского Дома культуры. На территории Руднянского района насчитывается более 100 памятных мест, братских могил и одиночных воинских захоронений, некоторые известны за пределами не только района, но и области («Катюша», мемориальный комплекс «Героям-минерам», «Скорбящая мать»), за которыми ухаживают учащиеся школ, расположенных в местных населенных пунктах.

При содействии службы занятости Рославльского района на базе сельских школ (МБОУ "Пригорьевская средняя школа имени Героя Советского Союза Е.Ф. Петрунина", МБОУ "Кирилловская средняя школа имени Героя Советского Союза Л.И.Головлева", МБОУ "Грязенятская основная школа") были организованы временные рабочие места для подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Здесь ребята во время трудоустройства занимались благоустройством территории, посадкой цветов, прополкой, ремонтно-покрасочными работами.

Данные мероприятия позволили подросткам приобщиться к истории родной страны и почтить память участников Великой Отечественной войны. Юные жители городов и районов нашей области ощутили свою значимость, сопричастность к важному и полезному делу. Видя результаты своей общественно полезной деятельности, ребята обрели уверенность в собственных силах и выразили единодушное мнение, что хотели бы устроиться на временную работу и в следующий раз.