01.07.2022 17:23Просмотров: 0ВЕСТИ С МЕСТ: Вязьма - Ярцево

Публикуем интересные события деятельности областной службы занятости населения. Сегодня предлагаем вашему вниманию новости из Центров занятости населения Вяземского и Ярцевского районов.

Полезная встреча
С получением диплома перед выпускниками профессиональных образовательных организаций региона возникает вопрос об их дальнейшем трудоустройстве.

Сегодня далеко не все предприятия горят желанием принять на работу молодых специалистов и прежде всего из-за отсутствия у них должных профессиональных навыков, производственного опыта и требуемой квалификации. В целях решения этой проблемы налажено тесное взаимодействие службы занятости, работодателей и профессиональных образовательных организаций.

Так, для повышения мотивации молодёжи к труду, адаптации выпускников на современном рынке труда специалисты Центра занятости населения Вяземского района посетили СОГБПОУ "Вяземский медицинский колледж имени Е.О. Мухина". В актовом зале колледжа их встречали студенты - выпускники этого учебного заведения и заместитель директора по УПР Наталья Грибова.

В ходе встречи молодые люди были проинформированы о ситуации на рынке труда Смоленской области и Вяземского района, об имеющихся вакансиях и мерах по поддержке выпускников. Участникам мероприятия в доступной форме было рассказано о востребованности профессии, которой они уже владеют, о том, что важно для работодателя при приёме на работу молодых специалистов, как начать профессиональную карьеру без опыта работы, какие качества и навыки способствуют успешной профессиональной самореализации. Ребят также познакомили с возможностями Интерактивного портала службы занятости населения Смоленской области (rabota.smolensk.ru), рассказали им о правилах написания резюме.

Кроме этого, в своих выступлениях специалисты местного Центра занятости подробно остановились на таких услугах службы занятости, как «Стажировка выпускников», «Временное трудоустройство граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование», «Обучение граждан в рамках национального проекта «Демография».

Всего в мероприятиях приняли участие 138 человек из числа выпускников по специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация».
Совместная работа центра занятости населения и  данного учебного заведения безусловно поможет выпускникам в решении вопроса трудоустройства после окончания колледжа, ведь впереди у ребят взрослая, самостоятельная жизнь. Пусть же успех и удача сопутствуют им на жизненном пути!

Каникулы с пользой
Лето - прекрасная пора… И не только для отдыха! Многие школьники имеют большое желание работать в свободное от учебы время.

Ярцеский центр занятости населения благодарит своих многолетних партнеров-работодателей, организовавших в этом году занятость подростков. Это такие предприятия как: ООО «ТМК-ЯМЗ», МУП «Городской парк культуры и отдыха», МУП «Капыревщина», ООО «Чистый город».

Почти 100 ребят уже вышли на работу в каникулы, а всего с начала года временно трудоустроено 117 несовершеннолетних граждан. К сожалению, количество предприятий и организаций, принимающих на временные работы несовершеннолетних, невелико. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, но, чтобы удовлетворить потребность всех желающих, их не хватает, поэтому вопрос трудовой адаптации подростков встает весьма остро.

Ярцевский центр занятости населения совместно с администрацией района, комитетом по образованию и молодежной политике ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. С каждым годом численность желающих работать в свободное от учебы время растет.

Уважаемые работодатели!
Если на вашем предприятии имеются вакансии,
не требующие опыта работы и специального образования,
обращайтесь в Центр занятости населения!