03.11.2022 17:44Просмотров: 0Всероссийская акция: «Неделя без турникетов»

В октябре Центр занятости населения Ярцевского района и Кардымовский районный отдел в рамках участия во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», вместе с предприятиями этих районов организовали мероприятия для школьников, обучающихся в местных школах.

Цель акции: эффективное взаимодействие между работодателями и образовательной системой, знакомство учащихся с предприятиями Смоленской области и с профессиями, востребованными на производстве с целью профессиональной ориентации молодого поколения Смоленской области.
Так, сотрудничество Центра занятости населения Ярцевского района с работодателями и образовательными организациями района позволило познакомить учащихся 8-9 классов МБОУ «Ярцевская средняя школа №1» с работой старейшего предприятия города ООО «СТК производственная компания». Во время экскурсии школьники узнали много нового и интересного о производственном процессе. Они посетили ткацкое и отделочное производства, познакомились с такими профессиями предприятия как ткач, оператор сновального оборудования, красильщик, сушильщик, транспортировщик, ставильщик, аппаратчик аппретирования. Ребята увидели реальные рабочие места и условия работы на них.  А для учащихся Капыревщинской средней школы была организована экскурсия в Администрацию Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области.
Всего в мероприятии приняли участие 72 учащихся.

В свою очередь, начальник отдела Кардымовского района Татьяна Короленко провела профориентационную работу с учащимися 8-х классов МБОУ «Кардымовская средняя школа» - на тему: «Знакомство с миром профессий».
В ходе проведения мероприятия ребята познакомились с разными сферами деятельности. Мероприятие проходило в формате тестирования, где учащиеся не только узнали о многообразии профессий, но и попробовали изучить свои возможности и склонности при выборе профессии. Ребята разгадывали загадки  о самых разных сферах деятельности и получали ответы на интересующие их вопросы.
Благодаря этой акции школьники узнали много нового о современных профессиях, востребованных сегодня на производстве, об условиях труда, увидели реальные рабочие места и, безусловно, это поможет им в выборе дальнейшего жизненного пути.