04.10.2022 18:50Просмотров: 0Ярмарка вакансий - реальный шанс найти работу

Как известно, для того, чтобы получить достоверную информацию о ситуации на рынке труда и найти для себя подходящую работу, необходимо посетить ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, которые регулярно проводят Центры занятости населения нашего региона.

Так, центром занятости населения Рославльского района была проведена ярмарка вакансий «Участие в оплачиваемых общественных работах» для безработных и ищущих работу граждан.
Для граждан, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы, общественные работы являются возможностью временного трудоустройства, получения заработка и дополнительной материальной поддержки. А если учесть что это труд, не требующий специальной подготовки, то общественными работами могут воспользоваться граждане, которые длительно не могут найти работу по своей профессии.
В ярмарке вакансий приняли участие 4 организации: ООО "Развлекательный комплекс "Фабрика", ООО "Фабрика Росигрушка", ИП Баранов Александр Григорьевич, ООО "Рославльские тормозные системы".
Работодателями были представлены следующие вакансии:
- подсобный рабочий;
- сторож (вахтер);
- мойщик посуды;
В ходе мероприятия специалисты местного центра занятости населения проинформировали присутствующих о ситуации на рынке труда, рассказали им о возможности переобучения новым конкурентоспособным профессиям и специальностям, имеющихся вакансиях, условиях работы и заработной плате.
Участниками ярмарки стали  безработные граждане, состоящие на учете в центре занятости населения, а также обратившиеся с целью поиска подходящей работы.
По итогам ярмарки на общественные работы трудоустроено 29 человек.

А вот Центр занятости населения Ярцевского района провёл ярмарку вакансий для промышленного предприятия ООО «ПО «Металлист», а также Службы по обеспечению деятельности мировых судей Смоленской области, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области и Департамента Смоленской области по социальному развитию.
Участниками ярмарки вакансий стали безработные граждане, состоящие на учете в Центре занятости с целью поиска подходящей работы, а также жители города и района. Они смогли напрямую пообщаться с потенциальными нанимателями, задать интересующие их вопросы, а также со специалистами местного Центра занятости, которые в свою очередь, помогли многим из соискателей сориентироваться на рынке труда, изучить возможности обучения и переобучения новым профессиям и специальностям, а также найти подходящее для себя место работы.
В результате, все желающие получили приглашение на работу и направления на собеседование у работодателя.

Центры занятости населения проводят ярмарки вакансий и в других районах области. Для соискателей сегодня это реальный шанс найти работу, а для работодателя - подходящего работника.