12.04.2024 17:41Просмотров: 9Ярмарка вакансий - залог успешного трудоустройства

Отдел СОГКУ "ЦЗН Починковского района" в Хиславичском районе пригласил 12 апреля хиславичан на региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей". Мероприятие проходило в здании Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области. На нем присутствовали как представители отдела занятости населения, администрации, соцзащиты, различных организаций и учреждений района, так и представитель ООО "Брянская мясная компания" - крупнейшего в нашей стране агропромышленного холдинга "Мираторг", а также безработные, граждане, ищущие работу и учащиеся школ района.

Отметим, что это важное и масштабное мероприятие проходило в День космонавтики в рамках реализации национального проекта "Демография" одновременно во всех регионах нашей страны. Всероссийская ярмарка трудоустройства стала отличной площадкой не только для того, чтобы безработные жители Хиславичского района смогли встретиться с потенциальными работодателями и узнать о возможностях трудоустройства и профессионального развития, но и молодежь смогла познакомиться с актуальными и пользующимися спросом в нашем районе вакансиями. Ведь это отличная возможность для ребят определиться с выбором будущей профессии.

Открыла встречу начальник отдела СОГКУ "Центр занятости населения Починковского района" в Хиславичском районе Н.А. Иванова, которая рассказала собравшимся о цели данного мероприятия, о ситуации на рынке труда, сложившейся в нашем районе, о работодателях, которые пришли на ярмарку трудоустройства в поисках необходимых специалистов. Она пожелала всем, чтобы ярмарка прошла плодотворно, как для работодателей, так и для ищущих работу соискателей.

С приветственным словом к участникам ярмарки обратились председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова и заместитель главы Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Е.Р. Свистун, рассказавший собравшимся хиславичанам о социальном контракте, который успешно реализуется в настоящее время  на территории нашего района. Данная социальная мера поддержки граждан или семей с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека не только дает возможность открыть свое небольшое дело, но и улучшить материальное положение.

Тему социальной поддержки жителей района с небольшим доходом продолжил и главный специалист в Хиславичском районе отдела социальной защиты населения С.Л. Ковалев, который более подробно рассказал о социальном контракте и о других мерах поддержки, например, таких как социальный  контракт по поиску работы. Отметил он и то, что с этого года по инициативе губернатора Смоленской области жители нашего района, заключившие государственный социальный контакт на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и на ведение личного подсобного хозяйства, могут также получить региональный социальный контракт.

В этот день представители Администрации муниципального образования "Хиславичский район", ОГБУЗ "Хиславичская ЦРБ", МБУК Хиславичский РЦ КДР и НТ, ФОКа им. Г.И. Сидоренкова, МУП "Жилкомсервис" и других организаций района, а также ООО "Брянская мясная компания" предложили претендентам на рабочие места около тридцати вакансий, представляющих ключевые направления. В настоящее время в нашем районе высокая потребность в медицинских работниках. Также требуются специалисты, имеющие соответствующее вакансиям профильное  высшее и среднее профессиональное образование. В приоритете специальности связанные с  социальной сферой и ЖКХ, а также рабочие специальности, которые всегда актуальны в сельской местности. Например, ООО "Брянская мясная компания" сегодня приглашает на работу трактористов-машинистов и операторов-животноводов. Менеджер по подбору персонала И.Н. Бурнацкая подробно рассказала собравшимся о компании, льготах, социальных гарантиях,  условиях труда и заработной плате.

В ходе ярмарки была озвучена и очень актуальная в настоящее время информация для тех, кто желает пойти на военную службу по контракту. Сегодня государство делает многое для того, чтобы призывники по частичной мобилизации, контрактники, добровольцы, участвующие в специальной военной операции, а также их семьи имели право на льготы и пособия. В этом же направлении помощь участникам СВО и их семьям также оказывает и фонд "Защитники Отечества", о работе которого рассказала социальный координатор в Хиславичском районе регионального филиала фонда Н.М. Сенченко.

Кстати, эта ярмарка была интересна и для ребят, решивших в будущем получить военную специальность в образовательных организациях ФСБ России. Обо всех нюансах поступления в них рассказал на этой встрече представитель Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Подводя итоги регионального этапа  Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей", которая помогла хиславичанам узнать о новых вакансиях, наладить контакты с работодателями, хочется также отметить работу, которую в этом важном направлении ежедневно делают сотрудники отдела СОГКУ "ЦЗН Починковского района" в Хиславичском районе.

В эти апрельские дни они отмечают свой профессиональный праздник. Мы от всей души желаем им здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе, взаимопонимания, новых смелых планов и неиссякаемых сил для их реализации.

Елена ГУЗОВА